2022-02-13 17:58:27 桂林公务员考试网 guilin.huatu.com/gwy/ 文章来源:广西人事考试网
【导读】华图桂林公务员考试网同步广西人事考试网发布:2022桂林公务员考试报名条件龄要求有哪些,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西公务员考试交流群:850011981】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu),广西公务员培训咨询电话:0771-2808922
2022广西公务员考试公告尚未发布,根据往年考试时间来看,2022广西公务员考试公告预计在2022年2月中旬发布,3月下旬笔试。更多广西公务员考试信息敬请关注华图广西公务员考试频道。 >>一键预约2022广西公务员考试公告发布提醒服务
【考试公告】2022广西公务员考试公告:https://gx.huatu.com/zt/qkgg/
【考试公告】2022广西公务员考试职位:https://gx.huatu.com/zt/qkzwb/
2022年广西公务员考试公告发布时间预计在2022年2月份发布,以下是2021年广西公务员招录考试公告部分内容,仅供参考:
(一)报考人员应当具备以下条件:
1.具有中华人民共和国国籍。
2.拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度。
3.具有良好的政治素质和道德品行。
4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质。
5.具有符合职位要求的工作能力。
6.18周岁以上、35周岁以下(1985年2月24日至2003年2月24日期间出生)。
面向村(含农村社区,下同)党组织书记、村(居,下同)委会主任和面向城市社区党组织书记、居委会主任招录的职位,报考年龄放宽到40周岁以下(1980年2月24日以后出生);获得省部级以上奖励的,报考年龄放宽到45周岁以下(1975年2月24日以后出生);
报考司法行政部门监狱、戒毒一线人民警察职位和市级以下公安机关人民警察、人民法院司法警察、人民检察院司法警察职位的人员,一般为18周岁以上、30周岁以下(1990年2月24日至2003年2月24日期间出生);应届硕士、博士研究生和报考法医、狱医、心理矫正等特殊职位的人员,一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年2月24日至2003年2月24日期间出生);报考公安特警职位的人员,一般为18周岁以上、25周岁以下(1995年2月24日至2003年2月24日期间出生)。
7.具有大专以上文化程度。
面向村党组织书记、村委会主任和面向城市社区党组织书记、居委会主任招录的职位,学历可放宽到高中、中专;
市、县两级人民法院法官助理、人民检察院检察官助理职位,学历须为普通高等学校政法专业本科以上学历,并获得学士以上学位;
非普通高等学历教育的其他国民教育形式(包括自学考试、成人教育、网络教育等,下同)的毕业生和学历为高中、中专、大专的报考人员,其生源地或者户籍必须为广西;
非普通高等学历教育的其他国民教育形式的毕业生须在2021年2月24日前取得相应的学历、学位证书。
8.具备招录职位规定的其他资格条件。
具体职位的相关资格条件详见《广西壮族自治区2021年度考试录用公务员职位计划表》(附件,以下简称《计划表》)。
【热门图书】【广西公务员】广西2022年区考六本套
【公务员专属】2022年公务员快速提分系列10天(行测+申论)
2022广西公务员考试报名指导·常见问题解答
24.中共预备党员能否报考职位要求为中共党员的职位?
答:可以。
2022广西公务员备考技巧积累
2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
贴心微信客服
Q群刷题备考
2022桂林公务员考试报名条件龄要求有哪些的全部内容,更多关于2022广西公务员报名指导,2022广西公务员报名要求的信息请关注桂林公务员考试网/桂林人事考试网。
(编辑:网易号后台)