2020-05-27 09:01:22 桂林教师考试网 guilin.huatu.com/jiaoshi/ 文章来源:桂林教育局
【导读】华图桂林教师考试网同步桂林教育局发布:2020广西桂林平乐县中小学教师招聘面试公告,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西教师考试交流群:850011981】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu),广西教师考试培训咨询电话:0771-2808922
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:
A.小张说了假话
B.小夏说了假话
C.小王说了假话
D.三人都没说假话
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说:“小王是最后过终点的”,即小王为最后一名,小夏在小王之前;
小夏说:“我是紧跟小王的后面跑过终点”,即小夏名次在小王之后;
小王说:“小张和小夏的成绩都比我好”,即小夏和小张名次在小王之前。
第三步,采用假设法解题。
假设没有人说假话,则三人的话都为真,但小张与小夏的话不能同时为真,故该假设不成立;
假设小张说了假话,则小夏所说、小王所说必须同时为真,但两人所说矛盾,所以假设不成立,排除;
同理,假设小王说了假话,则小张所说、小夏所说必须同时为真,但显然两人所说矛盾,所以假设也不成立,排除;
最后,假设小夏说了假话,则小张与小王的话为真,所有人均不矛盾,符合“三个人中最多一个说假话”,正确。
因此选择B选项。
2020广西桂林平乐县中小学教师招聘面试公告的全部内容,更多关于桂林教师招聘,平乐县教师招聘,教师招聘考试的信息请关注桂林教师考试网/桂林人事考试网。
(编辑:广西-华华)贴心微信客服
Q群刷题备考