2016-11-30 15:34:41 桂林公务员考试网 guilin.huatu.com/gwy/ 文章来源:未知
【导读】华图桂林公务员考试网同步未知发布:2016年广西公务员考试假言命题的推出关系秒解,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【桂林公务员群:850011981】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
广西华图教育(微信号:gx-huatu)整理了2017广西事业单位招聘即时招考信息,并为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0773-5843522、5841422!!更多考试信息、备考指导请关注桂林华图教育(http://guilin.huatu.com/)。
国考交流群:377952390
假言命题的推出关系秒解
广西华图资深研究专家——谢鲲
假言命题的推理形式是A→B的形式,但是很少有人知道“A→B”等价于“-A或B”的形式。如果我们能够熟练的运用A→B等价于¬A或B,那么有些题目就可以比较简单的解出来。
为什么在逻辑学中会有这个等价呢?其实推导过程非常简单
在矛盾关系中,我们已知,“A→B”的矛盾关系是“A且-B”;这是非常显而易见的。我们接下来再运用摩根法则,“A且-B”的矛盾关系是“-A或B”。根据矛盾关系的性质以及“¬”符号的性质,也就是¬(¬A)等价于A的这种形式,因此“A→B”等价于“-A或B”,那么我们如何运用这个关系快速解题呢?来看下面两个翻译推理的经典题目。
真 题1.已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出( )。
A.甲、乙都被录取 B.甲、乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取
答案详解:如果按照传统的真假推理的思维形式,要看看有没有矛盾关系或者反对关系。对三句话都翻译:(1)甲→¬乙。(2)¬乙→甲。(3)甲,发现题干中完全没有矛盾和反对关系,只能用假设法。从(1)开始假设为真,这样解这个题就很麻烦。
要是明白A→B的等价为¬A或B,这道题就简单了很多,题干中的文字语言可以翻译为,(1)-甲或-乙;(2)乙或甲;(3)甲。三个判断中只有一个是真的,我们可以假设(3)甲正确,在“或”命题中,一真则真,则(2)必是正确的,与题干中只有一句是真的,相矛盾。
则(3)甲必是错误的,即:甲没有被录取。可判断(1)正确,(2)错误,“或”命题全假则假,所以乙肯定是假的。则乙也未被录取。
所以此题答案为B选项。
真 题2.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
答案详解:这道题也没有标准的矛盾和反对关系。如果懂得假言命题的等价形式¬A或B,题干中可设A=搞读书演讲、知识竞赛;B=搞文艺演出和专题展览。题干中的文字语言可翻译为,甲:-A或-B;乙:B或A;丙:-A。假设丙是正确的,则甲也是正确的,与题干中只有一句是真的相矛盾。所以对于丙必然是假的,即肯定是A正确。可判断乙的说法是正确的,甲的说法是错误的,即-B是错误的,综上可知:即搞读书演讲、知识竞赛;也搞文艺演出和专题展览。所以选择A选项。
以上为2016年广西公务员考试假言命题的推出关系秒解的内容,更多关于行测技巧,公务员考试广西人事考试,广西华图教育的信息请关注桂林公务员考试网/桂林人事考试网。
(编辑:桂林华图)贴心微信客服
Q群刷题备考