2017-02-27 09:02:16 公务员考试网 //gx.huatu.com/guojia/ 文章来源:未知
【导读】桂林华图国考公务员考试网同步未知发布:2017公务员考试《判断推理》:2月27日练习题目及解析,更多关于每日一练,公务员考试,备考技巧,广西华图,桂林华图,广西人事考试的内容请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)和国考交流群:928698228),获取更多招考信息和备考资料。
广西华图教育(微信号:gx-huatu)整理了2017广西事业单位招聘即时招考信息,并为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0773-5843522、5841422!!更多考试信息、备考指导请关注桂林华图教育(http://guilin.huatu.com/)。
公务员交流群:377952390
1、小叶和小巫是好朋友,今天恰好是星期六,尽管下起小雨,小叶还是想找小巫玩,到玄武湖去划船或游泳。但是,小叶知道,只有不下雨,小巫才游泳或者划船。由此可见( )。
A. 今天小巫不游泳也不划船
B. 今天小巫不游泳但划船
C. 今天小巫游泳但不划船
D. 今天小巫既游泳也划船
2、某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见:
(1)对于甲和乙两单位,至多选择一个;(2)对于甲和丁两单位,至少选择一个;(3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定?
A. 选择甲、乙、丁
B. 选择乙,但不选择丙和丁
C. 选择乙、丙、丁
D. 选择丙,但不选择乙和丁
3、亚洲和非洲的和平有了保障,那么世界的和平就有了保障;而只有彻底铲除恐怖主义,世界的和平才能有保障。但是事实上,恐怖主义在中东不断地制造事端。由此可见( )。
A. 如果亚洲的和平有了保障,那么非洲的和平也就有了保障
B. 非洲的和平还没有保障
C. 亚洲和平还没有保障
D. 如果亚洲的和平有了保障,那么非洲的和平还没有保障
4、琵琶∶浩淼
A. 荏苒∶枇杷
B. 谦虚∶违背
C. 拉拢∶苦修
D. 卑鄙∶吵闹
5、纸上谈兵∶赵括
A. 指鹿为马∶秦始皇
B. 暗度陈仓∶韩信
C. 草木皆兵∶项羽
D. 世外桃源∶陆游
答案解析
1、A。“不下雨”是“游泳或者划船”的必要条件。今天天下雨,是对前件的否定,因此,就可以否定后件。“游泳或者划船”的否定是“既不游泳也不划船”。因此,本题答案为A选项。
2、A。此题是真假推理和分析推理只有结合。由于在3条意见中只采纳一种,故存在一真二假的情况,但并没有矛盾和反对关系,又因为选项信息比较充分,所以将4个选项依次代入,只要满足一真二假的条件即可。只有A项是符合的,故答案为A项。
3、D。本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干的推理形式是:亚洲和非洲的和平有了保障→世界的和平就有了保障→彻底铲除恐怖主义,又因为题干表明“恐怖主义在中东不断地制造事端”,对题干推理形式后项的否定,否后必否前,也就是并非亚洲和非洲的和平有了保障。如果亚洲的和平有了保障,要想“并非亚洲和非洲的和平有了保障”成立,那么只能是非洲的和平还没有保障。因此,本题答案为D选项。
4、D。此题答案为D。琵琶的拼音中都含有声母p,浩淼的拼音中都含有韵母ao,也就是说第一个词中声母相同,第二个词中韵母相同。只有D项中有此规律,D项卑鄙,吵闹也符合。 卑鄙的拼音中声母都是b,吵闹的拼音中都有韵母ao。故D选项正确。
5、B。“指鹿为马”的主人公是赵高,所以A项不正确,排除。“草木皆兵”的主人公是苻坚,所以C项不正确,排除。“世外桃源”来源于陶渊明的《桃花源记》一文,所以D项不正确,排除。
2017公务员考试《判断推理》:2月27日练习题目及解析的全部内容,更多关于每日一练,公务员考试,备考技巧,广西华图,桂林华图,广西人事考试的信息敬请加入国考交流群:928698228 ,及关注桂林国家公务员考试网/桂林人事考试网。
(编辑:桂林华图)贴心微信客服
Q群刷题备考