2017-02-20 09:41:35 公务员考试网 //gx.huatu.com/guojia/ 文章来源:未知
【导读】桂林华图国考公务员考试网同步未知发布:2017公务员考试《判断推理》:2月20日练习题目及解析,更多关于每日一练,公务员考试,备考技巧,桂林人事考试的内容请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)和国考交流群:928698228),获取更多招考信息和备考资料。
广西华图教育(微信号:gx-huatu)整理了2017广西事业单位招聘即时招考信息,并为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0773-5843522、5841422!!更多考试信息、备考指导请关注桂林华图教育(http://guilin.huatu.com/)。
公务员交流群:377952390
1、在对待异地高考问题上,甲方认为,异地高考能够有效促进教育公平,突破户籍制度的桎皓;乙方认为,异地高考将导致大城市人口恶性膨胀。
如果以下各项为真,不能作为上述双方观点论据的是:
A. 教育资源分配不均和招生制度不合理是教育不公的根源
B. 一旦放开异地高考,无法避免“高考移民”泛滥的问题
C. 各省高考实行自主命题,要求学生回原籍高考并不公平
D. 异地高考操作难度很大,牵扯到方方面面的利益和事情
2、最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是( )
A. 小廖、小马、小杨、小刘
B. 小刘、小杨、小廖、小马
C. 小马、小廖、小杨、小刘
D. 小杨、小刘、小廖、小马
3、甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是( )
A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲
4、县领导参加全县的计划生育工作会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标:有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?( )
A. 在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标
B. 在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标
C. 在14个乡中所有的乡都完成了计划生育指标
D. 在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标
5、凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以( )。
A. 凡真的都是美的
B. 有的美的值得怀疑
C. 有的真的是美的
D. 凡不美的都是要怀疑的
答案解析
1、D。A指出教育不公另有原因,说明异地高考并不能有效促进公平,是对甲方观点的反驳,属于支持乙方观点的论据;B项属于支持乙方观点的论据;C项为支持甲方观点的论据;D项仅说异地高考高操作难度大,与甲方和乙方讨论的观点无关。故本题选D。
2、A。由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。
3、B。本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。
4、C。题干中的两句话:有的乡完成了计划生育指标和有的乡没有完成计划生育指标属于下反对关系,下反对关系的特点是:两个有的,必有一真。而三句话中两句不符合实际,说明有一句话是真的,而这句真话存在于下反对关系中,所以“李家集乡没有完成”这句话为假,可以得出李家集乡完成了,从而推出“有的乡完成了”这句话为真,那么“有的乡没完成”这句话为假,那么它的矛盾命题即“所有的乡都完成了”是真的。故选项C为正确答案。
5、C。题干中提到:“凡美的都是真的”,即可得到两个结论“有的美的是真的”、“有的真的是美的”。因此,本题答案为C选项。
2017公务员考试《判断推理》:2月20日练习题目及解析的全部内容,更多关于每日一练,公务员考试,备考技巧,桂林人事考试的信息敬请加入国考交流群:928698228 ,及关注桂林国家公务员考试网/桂林人事考试网。
(编辑:桂林华图)贴心微信客服
Q群刷题备考