面授课程网校课程|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微信QQ群问答师资

分校电话

2016广西公务员考试判断之真假推理

2016-11-30 15:25 广西公务员考试网 来源:未知

  广西华图教育(微信号:gx-huatu)整理了2017广西事业单位招聘即时招考信息,并为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0773-5843522、5841422!!更多考试信息、备考指导请关注桂林华图教育(http://guilin.huatu.com/)。

  国考交流群:377952390

  国考判断之真假推理

  广西华图教育资深研究专家——谢鲲

  真假推理在国考当中考的并不多,近几年来都没有出现过真假推理。但是如果逻辑判断中考到真假推理,难度适易。基本上考生只要认真复习就可以拿分,可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生没有掌握真假推理的解题思路和解题方法。其实真假推理考查的知识点很固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。第一步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系的特性解题。第二步,看其余条件。我们判定出真话和假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件。从而顺利解题。

  那么矛盾关系的表现形式是什么呢?

  首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。

  【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )

  A. 第二个抽屉中有钢笔

  B. 第三个抽屉中有信件

  C. 四个抽屉中都有书本

  D. 四个抽屉中都没有书本

  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,是所有的……都是与有的……不是……的一组矛盾关系,我们知道矛盾关系的特性就是:必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。

  其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有……都是……与所有……都不是……,特性是必有一假可以同假。第二组,有的……是……与有的……不是……。特性是必有一真,可以同真。

  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。看选项,B选项是丙的同义表述,所以,本题直接选择B。

(编辑:小梁)

广西华图微信
Smohan

广西华图资讯

广西华图教育官方微信:gx-huatu

立即关注
  • 200+ 每日阅读
  • 1500+ 粉丝
  • 30+ 每日转发

考试工具砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
备考指南
时政热点
每日一练
砖 题 库
华图官方微信 华图微信 微信号:huatuv
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号