2016-11-03 09:27:05 公务员考试网 //gx.huatu.com/guojia/ 文章来源:华图教育
【导读】桂林华图国考公务员考试网同步华图教育发布:2017年9.28日国家公务员考试备考每日一练:逻辑判断,更多关于每日一练,公务员,桂林人事考试,桂林华图教育的内容请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)和国考交流群:928698228),获取更多招考信息和备考资料。
桂林华图教育(微信号:gx-huatu)整理了2017广西事业单位招聘即时招考信息,并为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0773-5843522、5841422!!更多考试信息、备考指导请关注桂林华图教育(http://guilin.huatu.com/)。2017年国家公务员考试每日一练:逻辑判断:多做一些国家公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。以在2017年国家公务员考试备考当中一举获胜。
1.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
2.1981年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现7只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达1617只。目前全世界的朱鹮都是由当年的7只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。
由此可以推出( )
A.近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰
B.遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要
C.朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小
D.想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术
3.面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。
下列哪项如果为真,不能削弱上述结论( )
A.目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源
B.乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀
C.生产1吨乙醇要消耗3.3吨玉米,如此一来,每年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备
D.使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性
4.精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”.家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。
以下哪项最可能从上述断定中推出( )
A.精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控
B.家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗
C.大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病
D.在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的
5.就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据《道路交通安全法实施条例》第20条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。
根据以上信息,不能得出以下哪项( )
A.如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶
B.如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术
C.如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校
D.如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术
往下面看是参考答案与解析。
1.【解析】A.分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人偷吃和都没偷吃,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙的话翻译过来为:?乙或?丁,丁的话翻译过来为:?丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。
2.【解析】B.A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。
3.【解析】D.题干论点为“使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策”.A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此D项当选。
4.【解析】D.A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他“症状”的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D项正是本段文字要强调的内容,当选
5.【解析】A.由题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项,有教练员指导推出的是在“公路”上学习驾驶,而题干中说的是在“道路”上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,正确。C项,根据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C项为有教练车→驾校,进而可知考驾驶证→去驾校,正确。D项,根据①,肯前必肯后,由此可知D项正确。A项当选。
2017年9.28日国家公务员考试备考每日一练:逻辑判断的全部内容,更多关于每日一练,公务员,桂林人事考试,桂林华图教育的信息敬请加入国考交流群:928698228 ,及关注桂林国家公务员考试网/桂林人事考试网。
(编辑:桂林华图)上一篇:没有了
贴心微信客服
Q群刷题备考